日常生活

【体験】あの完全食COMPのグミ版を効率厨が試してみた!評判は?

簡単に一日に必要な栄養を取ることができる完全食として有名なCOMP!これを知った時に効率厨の私は思いました。食事の時間をゲームやブログ、睡眠時間などに使えたら最高じゃん!ってことでCOMPのグミ版を試してみました。気になる人の参考になれ!!って思いで書いています。

先に言ってしまうと下のような人におすすめ!

効率厨
食事の時間がもったいない人
栄養を考えるのがめんどくさい人
お金がなくて野菜を買えない人

まずはCOMP完全食とは?日本版のコンプリート食!

完全食のCOMPが届いて実際に食べる前の画像


簡単にCOMPの紹介をしていきます。COMPとは、 東京大学大学院博士課程で薬学を専攻した鈴木優太さんが作った日本人のための完全食です。いわゆるコンプリート食です。

完全食(コンプリート食)とは
それだけで一日の栄養を取ることができる商品のこと。サプリメントよりも健康的ということでアメリカなどでは人気になりつつある。

海外製のものと違い、日本人に必要な栄養素を配合しているので特に効果的!さらに制作にあのユーハ味覚糖もかかわっているので安心!

COMP 完全食の味は?


では、早速ですが味について紹介をしていきます。買うときに私も一番気になっていました。ついて箱をあけすぐに食べたときの印象は…。

なにこれ!?臭くね

やべ買ったのはミスだったか…。これが1噛み目の感想でした。ですが噛むにつれて口に広がっていく旨み。絶品とはいいがたいが、くせになる旨み。冷静に考えてみると野菜やフルーツの旨みだと思いますが、なかなかの美味しさです。

私の語彙力のせいで伝えきれませんが、ぜひ一回は食べて欲しい味です。

COMP 完全食のレビューや評価

私の語彙力では、味や魅力について紹介しきれなかったので他の人の言葉の力を借りたいと思います。

気になるCOMP 完全食の価格は?


通常版と定期購入版があります。定期購入版は、通常盤から5%引かれます。今回は通常版の値段を紹介します。(2019年4月22日現在)正確な値段はホームページで確認を。

ジュースとして飲むタイプ 6パックで7800円(税込み) 1パック 1000カロリー
水に溶かして飲むタイプ  12パックで5000円(税込み) 1パック 400カロリー
グミタイプ 10パックで5000円(税込み) 1パック 400カロリー

ホームページへ

comp 完全食 は新しい食事としてありか?


みなさんも日々の生活は少しでも良いものにしたはず。私も今まで色々なことを効率よくしようと色々してきました。その中で特に重要だったのが食事でした。

食事はその準備や片付けにも時間がかかりますし、体調やモチベーションにも影響をします。栄養があって、時間がかからないものってなかなかないんですよね…。

私が試してみたもの

生卵(栄養が高く、安い)
バナナ(栄養、食物繊維がたっぷり)
ピーナッツ(日持ちがして高カロリー)
ウイダーインゼリー(早い、うまい)
カロリーメイト(うまい、高カロリー)

そんな食事の効率化を考えてきた私の経験を踏まえて判断すると、COMP 完全食はありだと思います。判断した理由としては、栄養が偏らない、時間がかからない、日持ちするの3つです。

栄養が偏って体調を崩したりして効率が悪くなります。日持ちがしないと買いに行く回数が増えて効率的とは言えません。

これらの理由で私は、compは完全食としておすすめです。

compで効率的かつ健康的に生活を


日本人向けの完全食compについて紹介をしてきましたが、いかがでしょうか。 COMPは注文すれば配達をしてくれるので、食事の面においてはこれ以上の効率化がないのでは?と思っています。

リュックやカバンに入れておくだけでグッと生活の効率がアップします。

もしも、これ以上の効率的な食事を知っていたらおしてください!

では!!